He ido a comprar para hacer 30 empanadas : 10g de harina tiene cada empanada , cada paquete tiene 5Kg de harina y 1 paquete cuesta 5€ ¿Cuanto me cuesta?
10g de patas tiene cada empanada y cada saco de pata tiene 10Kg , cada uno cuesta 6,50€¿cuanto me cuesta?Cada empanada me tiene 5g de carne y cada paquete de carne tiene 1kg y cada paquete cuesta 2€¿cuanto me cuesta? si gano el 50%¿cuanto gano?
A mi me da:harina 0,30€ , patas 0,19€ y carne 0,30€
ResponderEliminartodo cuesta en total 0,79 y gana 0,39€
la harina:0,30 las patatas:0,20 la carne: 3
ResponderEliminaren total: 3,50 y le ganó:1,75
La harina 0,30€ Las patatas 0,20€ La carne 3,00
ResponderEliminarPago en total 3,50 Le gane 1,75